По сравнению с прошлым годом, этой весной цветы в Крыму подорожают в 1,5-2 раза – прогноз производителя

По сравнению с весной прошлого года, стоимость на все виды цветов в рознице в этом году увеличится в 1,5-2 раза. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил частный предприниматель, специализирующийся на выращивании цветов, Николай Горохов.

Как он пояснил, из-за увеличения стоимости газа цветы, выращенные крымскими предпринимателями, подорожают в 2 раза. В то же время по причине валютных колебаний цветы, привезенные из-за границы, поднимутся в цене в 1,5 раза. «В Крыму, в связи с погодными условиями, с апреля по октябрь на выращивание цветов затрачивается минимальный объем газа. Поэтому в данный период цены на цветы не «пляшут». Однако в остальное время из-за увеличения расходов на голубое топливо крымские цветы, по сравнению с импортными, становятся неконкурентоспособными в плане стоимости», – отметил предприниматель.

Напомним, в Крым герберы и гвоздики привозят из Голландии и Турции, розы – из Эквадора, Шри-Ланки, Кении. При этом в республике занимаются выращиванием роз, гвоздик, гербер, тюльпанов, хризантем, фрезий и прочего.

СПРАВКА. На сегодняшний день в Симферополе средняя стоимость розы составляет от 10 до 20 грн за штуку, гвоздики – от 3 до 5 грн, герберы – от 8 до 10 грн.