Из обнаруженной на Тарханкуте советской подлодки хотят сделать музей

Подлодка Щ-216, Из обнаруженной на Тарханкуте советской подлодки хотят сделать музей

По словам директора Черноморского центра подводных исследований Сергея Воронова, на обнаруженной на дне Черного моря советской подводной лодке времен Великой Отечественной войны могли сохраниться уникальные экспонаты. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, за годы войны в Черном море погибло 26 из 42 действующих на то время подводных лодок. «В глубинах Черного моря еще находятся 16 без вести пропавших подводных лодок, одну из которых мы нашли. Действительно, было зафиксировано на дне наличие неидентифицированного объекта. Течение было сложным, и после шторма робот не смог поработать хорошо – видимость была плохая и идентификацию объекта производили водолазы. Даже не верилось, что это может быть «Щука». Мы были поражены, потому что это открывает большие перспективы. Сейчас встал вопрос возможности подъема этой лодки», – пояснил директор.

При этом водолазами определено, что лодка не заполнена водой в полном объеме, и из 7 отсеков, скорее всего, затоплен только один – поврежденный второй отсек, в котором взорвалась глубинная бомба. «В чем исключительность ситуации – если действительно затоплен только второй отсек, а все остальное шесть целы, то это потрясающая возможность создания исключительного музея, ведь там с февраля 1944 года ничего не изменилось. Это потрясающий случай, когда есть возможность уникальные вещи сделать доступными», – подчеркнул Сергей Воронов. Кроме того, он сообщил, что сейчас формируется технический штаб подъема лодки, в который будут привлекаться ведущие специалисты из Украины и России. Предполагается, что извлечение лодки может произойти уже в этом году. В случае, если ее удастся поднять, то в первую очередь необходима эксгумация и захоронение в братской могиле 47 членов экипажа.

Напомним, в районе мыса Тарханкут в Черном море была обнаружена советская подводная лодка «Щ-216» времен Великой Отечественной войны. Водолазы Центра черноморских подводных исследований нашли лодку на глубине 52 метра. Предполагается, что это одна из 16 без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж погиб.

Из обнаруженной на Тарханкуте советской подлодки хотят сделать музей