В Ялте проведут фестиваль «Путешествие с Тонино Гуэрра»

С 12 по 22 июля в Ялте состоится фестиваль, посвященный творчеству известного итальянского поэта, писателя, сценариста, художника Тонино Гуэрра. Об этом сообщили организаторы фестиваля.

По словам организаторов, Тонино Гуэрра известен как удивительный художник, написавший множество необычных картин, часть которых будет представлена на выставке в Ялте. 12 июля в галерее «Почерк» на Вилле Елене откроется выставка графики и живописи Тонино Гуэрра, на которой будут экспонироваться 13 оригинальных работ художника и литографии. Данные работы взяты из коллекции вдовы художника Лоры Гуэрра, а также из личной коллекции организаторов.

В рамках фестиваля на Маленькой ферме 18 июля состоятся мастер-классы по керамике, которые проведет знаменитый керамист Карла Лега, в последние пять лет работавшая вместе с Тонино Гуэрра. Также состоится ретроспектива фильмов. 16-22 июля в Доме-музее имени Чехова будет действовать выставка фотографий Юрия Роста.

СПРАВКА. Тонино Гуэрра (1920-2012) – итальянский поэт, писатель и сценарист, одно из центральных имен итальянской культуры и искусства ХХ века. Внес неоценимый вклад в итальянскую и мировую литературу, живопись, философию, киноискусство. Лауреат трех премий «Оскар» и семи «Золотых пальмовых ветвей». В Италии Тонино Гуэрра называют Леонардо да Винчи современности, он писал сценарии для выдающихся кинорежиссеров, таких как Федерико Феллини и Андрей Тарковский. Вел активную работу по возрождению древних садов, городов, фонтанов, очищению рек, реализовывал идеи создания волшебных городов птиц в парках и пр.