«Крымэнерго» планирует построить 23 разгрузочные трансформаторные подстанции и новую подстанцию в Оленевке

В рамках инвестиционной программы на 2009 год ОАО «Крымэнерго» планирует построить 23 разгрузочные трансформаторные подстанции (ТП-10/0,4 кВ) и новую подстанцию в западном Крыму (ПС 35/10 кВ «Оленевка»). Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО «Крымэнерго» по техническим вопросам Петр Кравченко на совещании по вопросу реализации инвестиционных программ предприятий энергетического комплекса АРК в Совете министров автономии 6 февраля.

Кроме того, по словам Петра Кравченко, в текущем году предприятие намерено реконструировать 13,3 км высоковольтных линий мощностью 110 кВ, 159 км линий напряжением 0,4–10 кВ, а также 41 трансформаторную подстанцию.
Петр Кравченко также добавил, что в этом году планируется частично реконструировать 6 подстанций напряжением 110 кВ. «На трех из них будут установлены трансформаторы большей мощностью, а на остальных трех – заменено изношенное оборудование. В частности, масляные выключатели заменят на вакуумные и элегазовые», – уточнил зампредседателя правления.