Часть крымских производителей цветов могут свернуть свой бизнес – прогноз предпринимателя

По причине экономического кризиса и повышения стоимости газа часть крымских производителей цветов будут вынуждены закрыть свой бизнес. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил частный предприниматель, специализирующийся на выращивании цветов, Николай Горохов.

«В настоящее время местные производители цветов находятся в тяжелом положении. С увеличением стоимости газа рентабельность «цветочного» производства стала практически нулевой. Ситуацию усугубляет и тот факт, что теперь представители малого бизнеса не могут воспользоваться краткосрочными кредитами на оплату электроэнергии и газа», – отметил Николай Горохов.

Напомним, в конце 2008 года ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины. «Газовая война» между странами привела к тому, что РФ прекратила поставки газа в Украину и транзит через ее территорию в страны ЕС.

18 января премьер-министры стран договорились о том, что в 2009 году цена на газ для Украины будет на 20% ниже, чем для Европы, при условии сохранения ставки транзита на уровне 2008 года. При этом цена на газ в первом квартале 2009 года для Украины будет составлять 360 долларов за одну тысячу кубометров, в то время как в 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара.

Как ранее сообщало КИА, по сравнению с весной прошлого года, стоимость на все виды цветов в рознице в этом году увеличится в 1,5-2 раза. Причиной подорожания является увеличение стоимости газа и валютные колебания.