За пять лет крымский центр матери и ребенка помог 100 женщинам

С 2007 года Крымское республиканское заведение «Социальный центр матери и ребенка» приняло около 100 женщин и более 100 детей. Об этом сегодня в ходе визита министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Натальи Гончаровой журналистам сообщила директор центра Ирина Кропачева.
Наталья Гончарова осмотрела условия, в которых содержатся женщины, пообщалась с персоналом и детьми. «Это учреждение, известное на весь Крым, у нас есть обращения из любых уголков. Мам, которые оказались в сложной ситуации, и женщин, ожидающих ребенка, мы принимаем. Можем похвастаться, прежде всего, тем, что после этого учреждения мамы своих детей не оставляют», – отметила министр.  
В настоящее время в центре, расположенном в селе Чистенькое Симферопольского района, находятся восемь мам и восемь детей, максимальное количество – 13 мам с детьми. С женщинами работают социальные педагоги, психологи, медработники, их обучают ухаживать за собой и ребенком. Средний возраст женщин в центре – 20 лет. «Мамы очень разные. Бывают мамы домашние, бывают из интернатов, несовершеннолетние. Есть мамы, лишенные ранее родительских прав, но мы даем им шанс. Но случаев, чтобы в центре мама отказалась от ребенка, такого у нас не было», – отметила Ирина Кропачева.
Центр принимает женщин на 7-9 месяцах беременности и с маленькими детьми, если они оказались без жилья, потеряли документы, если возникли конфликты в семье. В дальнейшем через местные органы власти им помогают улучшить жилищные условия, помириться с родственниками, получить работу и прочее.
СПРАВКА. В марте текущего года Президент Украины Виктор Янукович инициировал расширение сети центров матери и ребенка.