В Симферопольском районе создадут новый центр матери и ребенка

В Симферопольском районе создадут новый центр матери и ребенка

В поселке Гвардейское Симферопольского района на базе местной школы-интерната откроют социальный центр матери и ребенка. Об этом сегодня сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова.

Решение о создании нового центра было принято в связи с тем, что зимой центр матери и ребенка в Симферопольском районе не может принять всех мам и будущих мам, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. «В зимний период мы сталкивались с тем, что у нас было обращений больше, чем мы могли принять. А мы привыкли содержать мам в хороших условиях, чтобы ребенок и мама были отдельно в комнате, чтобы было уединение. Поэтому распоряжением Совета министров АРК, и на это дали согласие депутаты Крыма, мы в одном крыле Гвардейской школы-интерната приступили к ремонтным работам для создания более крупного центра, где будет 30 мест. Надеюсь, условия будут не хуже и даже лучше, чем в этом центре», – отметила министр.

Закончить ремонт планируется через 1-2 недели. Напомним, в селе Чистенькое действует единственный в Крыму социальный центр матери и ребенка на 13 мест, где могут проживать женщины, оставшиеся без жилья, денег, потерявшие документы и прочее.

СПРАВКА. В марте текущего года Президент Украины Виктор Янукович инициировал расширение сети центров матери и ребенка.