«Крымэнерго» намерено заменить населению более 86 тыс. «старых» счетчиков

В рамках инвестиционной программы на 2009 год ОАО «Крымэнерго» планирует установить населению 86497 современных приборов учета электроэнергии. Об этом сообщил заместитель председателя правления «Крымэнерго» по техническим вопросам Петр Кравченко на совещании по вопросу реализации инвестиционных программ предприятий энергетического комплекса АРК в Совете министров Крыма 6 февраля.

По словам Петра Кравченко, электросчетчики класса точности 2,5 должны быть заменены электросчетчиками с повышенным классом точности – 2,0 или 1,0. «Мы планируем вновь установить потребителям более 86 тыс. счетчиков, то есть заменить старые. У нас большое количество счетчиков класса точности 2,5, что уже не соответствует современным требованиям. Надо ставить электронные», – уточнил зампредседателя правления.
Петр Кравченко также добавил, что в 2008 году «Крымэнерго» произвело замену 41364 приборов учета для населения.

СПРАВКА. В связи с появлением энергоемкой бытовой техники (электроплиты, кондиционеры, СВЧ-печи и др. приборы, электропотребление которых достигает 10 ампер, а в сумме – более 20) старые бытовые электросчетчики (не рассчитанные на такие токи) получают значительные перегрузки, что вызывает пожары. По этой причине все изготовляемые в настоящее время электросчетчики рассчитаны на электропотребление до 40–60 ампер.