В Крыму проверят все аттракционы

Совет министров АРК поручил местным исполнительным органам власти сел, поселков, городов и районов Крыма провести инвентаризацию всех видов аттракционов. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании крымского правительства.

Инвентаризация должна быть проведена в течение 10 дней. Также местным органам власти поручено обеспечить выдачу разрешительных документов в строгом соответствии с требованиями, провести разъяснительную работу с владельцами аттракционов о необходимости заключения договоров об аварийно-спасательном обслуживании.

Председатель Совета министров АРК поручил местным органам власти пересмотреть все ранее выданные разрешения. «Травмирование любого человека, особенно ребенка, это ЧП и трагедия. Будет самый жесткий подход в отношении виновных лиц. Пора заканчивать средневековую вакханалию, которая с аттракционами у нас существует. Необходимо, чтобы это были цивилизованные и безопасные объекты, на которых гарантирована полная безопасность людей, тем более детворы», – отметил Анатолий Могилев.

Председатель Республиканского комитета по топливу, энергетике и инновационной политике Сергей Колобов добавил, что в Крыму действует 75 предприятий, эксплуатирующих 195 аттракционов. По состоянию на 8 июля Госгорпромнадзором обследовано 118 аттракционов, по результатам проверки запрещено эксплуатировать 13 объектов, два аттракциона будут демонтированы.

Соответствующие проверки рекомендовано провести Территориальному управлению Госгорпромнадзора в АРК и Севастополе, Государственной инспекции по энергетическому надзору за режимами потребления энергетической и тепловой энергии в Крымском регионе.