Все медучреждения Симферополя будут работать в прежнем режиме, – заммэра

В результате реформирования системы здравоохранения в Симферополе не будет закрыто ни одно медицинское учреждение. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков.

В частности, это касается и поликлиник, которые будут переименованы в центры первичной медико-санитарной помощи. «Люди переживают, что будут закрыты поликлиники, будут закрыты участки. Мы гарантируем, что ничего этого не будет. Не будут закрыты поликлиники, не будут закрыты приемы. В поликлиниках педиатры остались там, где и находились, терапевты также остались, для жителей ничего не поменялось», – подчеркнул Илья Глазков.

Он подчеркнул, что в зависимости от потребностей людей на отдельных участках в микрорайонах города будут добавляться необходимые специалисты. Так, в ближайшее время будут дополнительно открыты приемы педиатров и терапевтов по улицам Батурина и Воровского. «Следующий этап – мы соберем информацию, в каком микрорайоне какие есть проблемы, узнаем у жителей, что им надо и, подстраиваясь под жителей, будем открывать те приемы, которые необходимы», – подчеркнул Илья Глазков.

В свою очередь начальник управления охраны здоровья горсовета Лариса Козлова отметила, что происходящие изменения в структуре здравоохранения не повлияют на количество персонала. «Прием там ведут те же врачи и медработники, которые там работали. Изменений не произошло, ни один человек не уволен, ни один человек не получит меньшую зарплату, чем он получал раньше», – подчеркнула начальник управления.

Всего в Симферополе работает пять центров первичной медико-санитарной помощи.

СПРАВКА. С 2012 года в Украине реализуется масштабная реформа здравоохранения. Она предполагает переименование поликлиник в центры первичной медико-санитарной помощи; подчинение ФАПов, сельских амбулаторий, маломощных поликлиник в виде лечебных амбулаторий ЦПМСП; создание областных и городских центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф; создание госпитальных округов; закрытие районных СЭС, сокращение городских СЭС до санитарно-эпидемиологической службы; перевод медицинских учебных заведений в подчинение Министерства образования Украины.