Для освещения улиц правительство Крыма возьмет кредит на 377 млн. грн.

Для финансирования целевой программы «Светлый Крым» на 2013-2017 годы планируется привлечь под государственные гарантии 376,8 млн. грн. Об этом сегодня на заседании крымского правительства сообщил председатель Республиканского комитета по топливу, энергетике и инновационной политике Сергей Колобов.

Цель программы – снижение энергопотребления, обеспечение комфортных условий для населения, улучшение внешнего облика населенных пунктов в вечернее и ночное время суток. Она будет реализована в два этапа: сначала будет проведена инвентаризация установок уличного освещения, затем – его восстановление и модернизация. Предусмотрено создание автоматизированной системы управления наружным освещением.

На брифинге Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев отметил, что в Крыму установлено 50 тыс. светоточек, а для полного освещения их должно быть 90 тыс. В соответствии с программой, внедрение энергосберегающих светодиодов позволит в год экономить 22-25 млн. грн. только бюджетных средств. В качестве примера Анатолий Могилев привел симферопольский стадион «Таврия», на котором освещение одного матча обходится в 8 тыс. грн., а с помощью светодиодов можно снизить расход в 4-5 раз.

Напомним, в рамках пилотного проекта на 10 улицах Симферополя внедрено 300 единиц светодиодных светильников мощностью от 60 до 120 ватт. За 2 месяца их работы экономия составила 12 тыс. грн.