К земельным аукционам готовы пять регионов Крыма – данные Рескомзема

В Крыму к проведению земельных аукционов готовы пять регионов. Об этом сообщила заместитель председателя Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Тамара Белоусова, передает «Центр журналистских расследований».

Как отметили в центре, по словам зампреда, в настоящее время полный пакет документов для проведения аукционов подготовлен в поселке Орджоникидзе (Феодосия), Джанкое и Кировском районе. Кроме того, к торгам готовы 7 земельных участков в Ялте. «По сути, они могут уже завтра их выставить на аукцион, если будет волевое решение местной власти», – сказала Тамара Белоусова.
Она также отметила, что в ближайшее время планируется проведение аукциона в Черноморском районе. Кроме того, проходит сбор необходимой землеустроительной документации в Бахчисарае и Симферопольском районе.
Тамара Белоусова уточнила, что для подготовки земельного участка к аукциону необходимо от 10 до 200 тысяч гривен. «Вообще весь этот подготовительный процесс требует времени и значительных средств. Здесь нельзя сказать о конкретных цифрах. Но если говорить о маленьком земельном участке в границах населенного пункта, это может быть 10-15 тысяч гривен, но, например, в Раздольненском районе на эти цели выделялось 220 тысяч гривен», – сообщила зампред.

Напомним, в 2008 году в Земельный кодекс Украины были внесены изменения, согласно которым, установлены новые правила купли-продажи, аренды и платы за использование земельных участков государственной или коммунальной собственности, не предусматривающие никакой другой формы, кроме аукциона.