В Керчи до 2012 года жилье будет предоставлено лишь 40 детям-сиротам

По данным службы по делам детей Керченского исполкома, в городе до 2012 года жилье планируется предоставить лишь 40 детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения. Об этом сообщается на Керченском городском портале.

Как отмечается на портале, проблема предоставления жилья детям стоит «особенно остро». «Город не ведет строительство жилья, общежития проданы в частные руки. Нуждающихся в жилье с каждым годом все больше. Оставшиеся комнаты, в которые мы можем поселить сирот, можно пересчитать по пальцам», – отметила специалист службы Ирина Иванова.
На портале уточняется, что в этой связи специалисты службы по делам детей предлагают разработать городскую программу строительства социального общежития для детей-сирот и ребят, лишенных родительского попечения, а также внести в местный бюджет средства для приобретения жилья на вторичном рынке.

Напомним, в настоящее время в Керчи на первичном учете состоит 469 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. В том числе 263 ребенка данной категории проживают в семьях опекунов, 7 детей – в детских домах семейного типа и приемных семьях.