Рост цен на газ не повлияет на работу «Фиолента» – уверяют на заводе

Рост цены на газ существенно не отразится на работе ОАО «Завод «Фиолент». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель председателя правления завода по экономике и финансам Владимир Филонов.

 По его словам, предприятие потребляет немного газа, в основном он используется на отопление и технические нужды завода. «Мы потребляем немного газа, поэтому стоимость «голубого топлива» не является для завода определяющим фактором», – сказал Владимир Филонов.
Кроме того, он отметил, что с целью экономного расхода газа на заводе в прошлом году было установлено современное энергосберегающее оборудование.

Напомним, в конце 2008 года ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины. «Газовая война» между странами привела к тому, что РФ прекратила поставки газа в Украину и транзит через ее территорию в страны ЕС.
18 января премьер-министры стран договорились о том, что в 2009 году цена на газ для Украины будет на 20% ниже, чем для Европы, при условии сохранения ставки транзита на уровне 2008 года. При этом цена на газ в первом квартале 2009 года для Украины будет составлять 360 долларов за одну тысячу кубометров, в то время как в 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара.

СПРАВКА. Завод был основан в начале 20-го века. Имя «Фиолент» было присвоено заводу в 1966 году. В 1994 году завод был преобразован в акционерное общество открытого типа  В настоящий момент на заводе разрабатываются и серийно выпускаются электроинструмент, микромашины, а также системы управления.