АМКУ призывает местные власти не допустить повышения тарифов на проезд

Антимонопольный комитет Украины призывает местные органы власти не допустить необоснованного повышения тарифов на пассажирские перевозки в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро и маршрутках. Об этом говорится в письме и.о. главы АМКУ Александра Мельниченко к руководству госадминистраций и областных советов, сообщается на официальном сайте комитета.

«Антимонопольный комитет призывает руководителей регионов уделить особое внимание состоянию дел в сфере пассажирских перевозок, которые касаются каждого гражданина, и не допустить «игр» с тарифами, которые перевозчиками согласуются с властью а, следовательно, должны проверяться ею до последней копейки, обсчитываться прозрачно и обоснованно», – сказано в письме.
Александр Мельниченко отметил, что отсутствуют основания для увеличения тарифов на проезд. Кроме того, АМКУ обеспокоен тем, что транспортные тарифы формируют автоперевозчики, и нередко – экономически необоснованно.  

Напомним, на прошлой неделе керченские автоперевозчики подали в местный горсовет заявку на увеличение стоимости проезда в городском транспорте до 3 грн. Данную необходимость автоперевозчики мотивируют скачком цен на все товары и услуги, в том числе на газ, топливо, а также увеличение размеров дорожных штрафов.
Сегодня в Керчи на маршрутах протяженностью менее 10 км в дневное время (с 5.00 до 22.00 часов) стоимость проезда составляет 1,6 грн, в ночное время (с 22.00 часов) – 2,3 грн, на маршрутах протяженностью более 10 км – в дневное время 1,8 грн, в ночное время – 2,3 грн.