Крымское отделение Фонда соцзащиты инвалидов намерено через суд вернуть свое помещение

Крымское республиканское отделение Фонда социальной защиты инвалидов (ФСЗИ) намерено через Апелляционный суд Севастополя вернуть право пользования третьим этажом здания, расположенного на территории Детского парка в Симферополе. Об этом говорится в заявлении КРО ФСЗИ, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

Как отмечается в заявлении, сегодня суд рассмотрит апелляционную жалобу республиканского отделения, которое требует восстановить свои права, нарушенные руководством предприятия «Открытый Таврический колледж». В частности, выполнения условий договора, в соответствии с которым колледж должен был передать в безвозмездное пользование ФСЗИ указанный этаж.
В заявлении сказано, что фонд предоставил колледжу беспроцентный кредит в размере 583 тыс. гривен, после выплаты которого, по условиям договора, учреждение обязывалось на льготных условиях передать ФСЗИ в аренду на 30 лет те же помещения. «Однако, выплатив кредит, представители Таврического колледжа в судебном порядке оспорили положения заключенного договора. 24 декабря 2008 года Хозяйственный суд АРК вынес решение в пользу Таврического колледжа, в результате чего инвалиды оказались на улице», – сообщается в заявлении.
Кроме того, в заявлении сказано, что, когда колледж «нуждался в материальной помощи», его директор «не постеснялся попросить поддержки у инвалидов и получил ее». «Предоставленный Таврическому колледжу кредит по тем временам являлся весьма значительной суммой. А когда финансовые проблемы колледжа были улажены, руководитель заведения, очевидно, посчитал, что для инвалидов является чрезмерной роскошью находиться в помещении в престижной части города. Чтобы решить эту проблему, Владимир Узунов пошел на незаконное расторжение договора, бессовестно отказавшись от взятых на себя обязательств перед организацией инвалидов», – сказано в заявлении.