В Симферопольском горсовете будет создана депутатская группа «Регионы», – сообщил Бабенко

В Симферопольском горсовете будет создана депутатская группа «Регионы». Об этом сообщил мэр города Геннадий Бабенко во время проведения пленарного заседания сессии горсовета.

По словам Геннадия Бабенко, в его адрес поступило заявление, в котором сказано: «В связи с обострившейся политической ситуацией во фракции Симферопольского горсовета «Блок «За Януковича!», когда рядом депутатов данной фракции нарушаются интересы и идеология Партии регионов, было решено создать депутатскую группу «Регионы» в рамках фракции «Блок «За Януковича!» в количестве 16 человек. Руководителем депутатской группы была избрана Людмила Пыхтеева».
По словам мэра, данная группа будет зарегистрирована на одной из сессий горсовета.
При этом член новой группы Николай Илляшенко пояснил, что «Регионы» выступают против политики, которую ведет глава крымских однопартийцев Василий Киселев. «Сейчас фракция «Блок «За Януковича!» полностью блокирует работу, так как большинство в ней являются представителями «Русского блока» и 8 депутатов – от Партии регионов», – сообщил Николай Илляшенко.
В свою очередь секретарь горсовета Владимир Блинов отметил, что решение о создании группы противоречит позиции фракции «Блока «За Януковича!». «Такая депутатская группа в составе фракции зарегистрирована быть не может. Зарегистрироваться они могут, только выйдя из фракции», – сказал Владимир Блинов.

Как ранее сообщало КИА, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов.
В связи с этим 18, 19 и 25 декабря 2008 года и 29 января 2009 года депутаты срывали пленарные заседания сессии горсовета. Сегодня в 10.00 открытие сессии горсовета было снова перенесено на 12 часов дня из-за отсутствия кворума. При этом сессия была открыта минимальным количеством необходимых для этого депутатских голосов (39), а спустя час была сорвана (депутаты не проголосовали за принятие бюджета города на 2009 год) и перенесена на 12 февраля.