Комитет ВР решил, что законопроект об обязательном владении украинским языком кандидатами в депутаты противоречит Конституции

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления предложил автору законопроектов о внесении изменений в законы «О выборах депутатов АРК, местных советов, сельских, поселковых и городских голов» и «О выборах народных депутатов Украины» Юрию Гнаткевичу отозвать указанные документы, поскольку они противоречат Конституции страны. Об этом сообщается на официальном веб-сайте украинского парламента.

Как отмечается на веб-сайте, автор законопроектов предложил добавить в перечень условий, необходимых для избрания депутатов всех уровней, владение претендентами украинским языком.
На веб-сайте сказано, что при обсуждении проектов документов глава подкомитета по вопросам избирательного законодательства и объединений граждан Сергей Подгорный отметил, что законопроекты противоречат конституционным принципам избирательного права. Более того, по Конституции указанное условие предусматривается только для лиц, претендующих на определенные государственные должности.
В итоге комитет рекомендовал Юрию Гнаткевичу предложить отозвать свои законопроекты и разработать новые – по внесению соответствующих изменений в законы «О статусе народного депутата Украины» и «О статусе депутатов местных советов».