Крымское правительство установило регулирование цен на отдельные социально значимые продтовары

Совет министров АРК установил регулирование цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. Данное постановление было принято на заседании правительства автономии 10 февраля.

Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, правительство установило предельный уровень торговой надбавки в размере 10% к оптовой цене производителя при формировании розничных цен на все виды хлеба, на вареные колбасные изделия (в том числе сосиски, сардельки, шпикачки, ветчину), молоко, творог, сметану, сливочное масло, куриное мясо (кроме филе, бедер, шкуры, жира и куриных полуфабрикатов), на говядину, свинину, растительное масло и куриные яйца.
Совмин также установил предельный уровень торговой надбавки в размере 15% на манную и гречневую крупы, рис, сахар, макаронные изделия и пшеничную муку. Кроме того, максимальный уровень торговой надбавки в размере 20% установлен на детское питание отечественного производства.
При этом в пояснительной записке к постановлению говорится, что реализация данного постановления будет содействовать установлению субъектами хозяйствования экономически обоснованных уровней цен, обеспечит государственный контроль за ценообразованием на основные группы продтоваров и сдерживание необоснованного роста оптовых и розничных цен, а также их дальнейшую стабилизацию.