В Симферополе отметят армянский национальный праздник Терендез

С 13 на 14 февраля в Симферополе отметят армянский национальный праздник Терендез. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила председатель Комитета армянской молодежи Крыма Мэри Акопян.

По ее словам, в праздновании примут участие комитет, народный танцевальный коллектив «Арарат», вокалисты, лига армянских женщин «Майрик», Крымское армянское общество, Армянская Апостольская церковь и др. «Терендез традиционно будет проведен во дворе Зеленого театра», – уточнила Мэри Акопян.

Напомним, в Симферополе армянский национальный праздник Терендез впервые был проведен на городском уровне в 2007 году.

СПРАВКА. Терендез имеет как церковное начало, так и народные обряды, связанные с праздником и укоренившиеся в быту людей. Неотъемлемой частью является богослужение, молитва, произнесенная верующим армянским народом. Священный огонь, принесенный из церкви для зажжения костра, является самой важной деталью Терендеза. Перепрыгивая через пламя костра, участники вечера верят, что это принесет им удачу в наступившем году, заберет все заболевания и несчастья. Особенно символично пламя для новобрачных, которым оно сулит счастливую и долгую жизнь и многочисленное потомство, если они пришли попрыгать через костер. После этого начинается народное гуляние, сопровождающееся музыкой и щедрыми обрядовыми угощениями.