НБУ рекомендует банкам избегать конфликтов с клиентами

Национальный банк Украины рекомендует банкам избегать конфликтов интересов с клиентами. Об этом сообщается в заявлении Главного управления НБУ в АРК.

Как отмечено в заявлении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, 5 февраля 2009 года правление Нацбанка приняло постановление № 49, согласно которому, предусмотрен ряд мер по стабилизации банковской системы. В частности, финансовым учреждениям разрешено самостоятельно и на собственный риск принимать решения о реструктуризации выданных кредитов физическим лицам при условии, что платежи по реструктуризированному кредиту клиент будет осуществлять не реже одного раза в месяц.
В заявлении также сказано, что, проводя эту работу с клиентами, банки должны создать все максимально возможные условия для возобновления клиентом платежей по полученному кредиту, также банкам рекомендуется не применять штрафные санкции к заемщикам, выполняющим условия дополнительного договора по реструктуризированному кредиту, или досрочного его погашения.
«Одновременно НБУ обратил внимание руководителей банков на неукоснительное выполнение требований законов Украины «Об обращениях граждан», на создание условий для беспрепятственного получения клиентами консультаций и помощи в решении проблемных вопросов, «О банках и банковской деятельности» в части недопустимости изменения условий договоров с клиентами в одностороннем порядке», – сообщается в заявлении.

СПРАВКА. Реструктуризация долга – изменение условий выплаты, погашения долга и процентов по нему в сторону их смягчения; увеличение сроков погашения, отсрочка очередных платежей или даже прощение части долга.