«Таврический союз» считает, что власти должны выделить землю протестующим не только на Балаклавской, но и на Петровских высотах

В общественной организации «Таврический союз» считают, что власти должны выделить землю в Симферополе  участникам «полян протеста» не только на улице Балаклавской, но и на Петровских высотах. Об этом заявила заместитель председателя организации Татьяна Савицкая на пресс-конференции в  крымской столице 11 февраля.

«Власти пытаются решить мирным путем конфликт на улице Балаклавской. Если эта территория остается крымским татарам в соотношении к проживающим, тогда будьте любезны 75 гектар отдайте участникам славянского пикета на Петровских высотах», – сказала Татьяна Савицкая. И добавила, что «поляны протеста», находящиеся на улице Балаклавской и на Петровских высотах, являются двумя самыми неспокойными объектами, поэтому решения с выделением на этих территориях земли должны быть в одинаковой степени мирными и объективными.

Напомним, в районе Петровских высот в Симферополе одновременно расположено два земельных пикета: крымскотатарский и славянский. Пикетчики требуют выделения земли в данном массиве под индивидуальную жилищную застройку. Однако, по данным симферопольских властей, предоставление в собственность земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в этом районе невозможно в связи с наличием на запрашиваемой территории объектов культурного наследия.

В то же время в крымской столице, на улице Балаклавской, расположен крымскотатарский самозахват земли площадью 8 га. Ранее участки были выделены в аренду фирмам «Олви-Крым», «Крым» и «Амид» под строительство жилого комплекса, а также выданы государственные акты на землю двум физическим лицам. Однако, несмотря на решения судов, начать строительство так и не удалось. Кроме того, не увенчались успехом и попытки арендатора «Олви-Крым» с помощью частной охраны в присутствии милиции вытеснить самозахватчиков с участка.
В настоящее время власти автономии ищут компромиссное решение возникшего земельного конфликта. В частности, они обратились в Министерство обороны Украины с просьбой передать находящиеся в его ведении 37 гектаров земли на улице Балаклавской в собственность города для дальнейшей передачи под жилищное и коммерческое строительство.