В «Крымском титане» не видят смысла возобновлять производство минеральных удобрений – техдиректор

В настоящее время в ЗАО «Крымский титан» не видят смысла возобновлять производство минеральных удобрений из-за конкуренции с предприятиями Российской Федерации. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил технический директор предприятия Валерий Калмыков.

По его словам, в настоящее время промышленные предприятия России получают газ по цене 66 долларов за тыс. кубометров, тогда как предприятия Украины – по 450 долларов за тыс. кубометров. «Естественно, минеральные удобрения, которые производят в России, будут дешевле. Однозначно они займут рынок, по крайней мере, на этот сезон. Сейчас у нас нет резона выпускать минеральные удобрения, поэтому пока будем стоять», – отметил Валерий Калмыков.
Технический директор также уточнил, что производство минеральных удобрений ранее составляло 30% всех производственных объемов и продаж предприятия.

Напомним, в конце 2008 года ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины, так как россияне предлагали украинской стороне закупать газ по цене $235, а также настаивали на сохранении нынешней ставки транзита газа в Европу ($1,7 на 100 км за тысячу кубов). Украинская сторона не согласилась с такими расценками. «Газовая война» между странами привела к тому, что РФ прекратила поставки газа в Украину и транзит через ее территорию в страны ЕС. После чего приостановил работу ряд крупных предприятий, в числе которых «Крымский титан».
Соглашение о поставках газа в Украину было подписано 19 января. Согласно документу, цена топлива определяется по специальной формуле, исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров. 29 января Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины утвердила предельную цену на природный газ для промышленных потребителей, а также других субъектов хозяйствования на 2009 год на уровне 2020,25 гривны (262,3 доллара) за тысячу кубометров.

СПРАВКА. ЗАО «Крымский титан» – один из крупнейших производителей диоксида титана на территории Восточной Европы. Главным направлением деятельности компании является производство марок пигментной двуокиси титана Crimea CR-02, Crimea CR-03, Crimea CR-О7, Crimea CR-08. Также предприятие производит другие виды химической продукции: аммофос, красный железоокисный пигмент, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный купорос.