В Симферополе рассмотрят возможность временно уменьшить ставку фиксированного налога

В Симферополе рассмотрят возможность временно уменьшить ставку фиксированного налога. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре горсовета крымской столицы.

По данным пресс-центра, предложения о возможности временного уменьшения ставки фиксированного налога были высказаны субъектами предпринимательской деятельности города.
Вместе с тем, по информации заместителя начальника Государственной налоговой инспекции в Симферополе Ризы Алиева, в 2008 году в бюджет города от уплаты фиксированного налога поступило 3,5 млн грн. При этом в случае, если данная ставка будет уменьшена со 100 грн до 80-75 грн, как того просят предприниматели, поступления в бюджет снизятся.
В пресс-центре отметили, что, несмотря на это, городской голова Геннадий Бабенко дал поручение сотрудникам налоговых органов провести полный анализ снижения поступлений. «Мы выберем ту ставку, которая и облегчит жизнь предпринимателям, и не сильно ударит по городскому бюджету», – подчеркнул Геннадий Бабенко.

Напомним, 20 января у здания горисполкома состоялся митинг предпринимателей, владеющих торговыми точками на рынках крымской столицы. Люди протестовали против законопроекта «О местных налогах и сборах» (инициатор законопроекта – Кабинет Министров Украины), предусматривающего, в частности, введение рыночного налога. По итогам митинга по распоряжению городского головы была создана рабочая группа по выработке предложений для обращения в парламент и правительство страны.