На Масленицу евпаторийцы сожгут 10-метровое чучело зимы

1 марта в Евпатории пройдут народные гуляния в честь Масленицы. Об этом сообщается на Евпаторийском городском портале «Каламит».

Как отмечается на портале, в рамках праздника «Широкая масленица» запланирован Республиканский фестиваль-конкурс «Ой ты, теща, друг родной!», в котором планируется участие более 10 команд со всего Крыма. Кроме того, на Театральной площади города будут установлены ярмарочные ряды «Сувенирный» и «Обжорный», организована дегустация блинов и расширенная торговля кондитерскими и кулинарными изделиями, народными игрушками, украшениями, оберегами, домашней утварью, пищевой продукцией. В то же время все желающие смогут покататься на лошадях и в украшенных лентами повозках.
На портале сказано, что завершатся народные гуляния у «Магического костра», где состоится ритуальное сжигание записок с пожеланиями «От чего хочу избавиться в этом году» и 10-метрового чучела зимы, размах рук которого составит в общей сложности не менее 20 метров.
Как сообщается на портале, организаторами праздника выступают Министерство культуры Крыма и исполком Евпаторийского горсовета. При этом подготовкой праздничной шоу-программы занимается городской центр досуга.

СПРАВКА. Масленица происходит от старинного языческого праздника проводов зимы, сохранившегося в России и после принятия христианства в X веке. Основным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день с понедельника. На праздник устраиваются широкие гуляния: танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое. Длится гуляние неделю.
В 2009 году Масленица (начало масленичной недели) выпадает на 23 февраля.