В Крыму более всего подорожала фармацевтическая продукция – данные статистики

В январе на рынке непродовольственных товаров Крыма наиболее всего подорожала фармацевтическая продукция (27,4%). Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

Кроме того, по данным ведомства, в указанный период был отмечен рост цен на транспорт – 6% (в том числе цены на автомобили возросли на 13,1%, велосипеды – на 10,2%), бензин подорожал на 13%. В то же время цены на ювелирные изделия возросли на 6,9%, парфюмерно-косметические товары – на 5,2%, предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущий ремонт жилья – на 3%. При этом пылесосы подорожали на 7,5%, ковры и покрытия для пола – на 6,1%, электрические чайники – на 5,1%, газовые плиты – на 5%, обогреватели – на 4,2%, шторы, одеяла, постельное белье – на 2,8%, стиральные машины – на 2,4%.
По информации управления статистики, также отмечен рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и прочие виды топлива – на 2,1%, в том числе тарифы на услуги канализации возросли на 16,9%, холодного водоснабжения в домах со всеми удобствами – на 12,9%. Вместе с тем в сфере услуг наблюдался рост цен (тарифов) на услуги здравоохранения – на 14,7%, услуги стоянки личного транспорта – на 6,5%, услуги отдыха и культуры – на 3,7%, услуги парикмахерских и саун – на 3%.