Бабенко намерен подать в суд на организации, порочащие его честь

Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко намерен подать в суд на лидеров общественных организаций, которые в ходе массовых акций порочили честь и достоинство мэра города. Такое намерение Геннадий Бабенко высказал на пресс-конференции в Симферополе 12 февраля.

«Я не имею права, чтобы мою фамилию какие-то Веселовский (лидер КГБ «Наше право» – КИА) и компания трепали. Я за свою честь поборюсь. И поборюсь честно в судах. Если бы это было раньше, то я, как офицер, вызвал бы на дуэль и доказал свою правоту», – сказал Геннадий Бабенко. И добавил, что намерен добиться через суд денежной компенсации за моральный ущерб и передать ее на строительство храма священномученика Вениамина в Симферополе.
По словам мэра, ранее Окружной административный суд АРК, разрешая общественным организациям проводить митинги у здания горсовета, не давал права устраивать там «безобразия». При этом мэр уточнил, что имеет в виду «Аттракцион меткости», на котором был изображен не в лучшем виде. «Я по поводу тех всех портретов, на которых была изображена моя физиономия, потому что портретом там трудно было назвать, все равно подаю в суд», – сказал Геннадий Бабенко.

Напомним, 29 января, когда проходило пленарное заседание сессии Симферопольского горсовета, ряд общественных организаций (КГБ «Наше право», «Гражданский актив Крыма», Потребительское общество Центрального рынка Симферополя, «Таврический союз», Крымская Республиканская организация «Койдешлер» и другие) провели акцию протеста с целью привлечь внимание властей к проблемам населения и добиться отставки исполкома. В то же время у здания горсовета был установлен «Аттракцион меткости» с изображением мэра Симферополя. После чего «Аттракцион» был перемещен к Совету министров Крыма, сожжен неизвестными и снова восстановлен оппонентами мэра.