Комиссия ВР АРК одобрила предложение ГНА о повышении налога на доходы граждан, полученные от сдачи жилья внаем

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике одобрила предложение Государственной налоговой администрации в АРК о повышении налога на доходы граждан, полученные от сдачи жилья внаем. Данное решение было принято на заседании комиссии ВР АРК 12 февраля.

Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, ставки месячного налога с доходов физических лиц, сдающих внаем жилье без удобств, а также комнату или часть квартиры с проживанием хозяев в местностях, не отнесенных к курортным, устанавливаются в размере 30 грн (вместо 15 грн). При этом налог на сдачу жилья с удобствами предусматривает, в частности, за 1-комнатную квартиру – 70 грн (вместо 35 грн), 2-комнатную – 100 грн (вместо 50 грн), 3-комнатную – 140 грн (вместо 70 грн).
В документе также говорится, что ставки месячного налога при сдаче одного койко-места в курортных местностях планируется установить в размере от 35 до 75 грн (ранее – от 6 до 15 грн).

Как ранее сообщало КИА, по словам заместителя председателя ГНА в АРК Ольги Туляковой, ставки налога с доходов физических лиц от сдачи жилья внаем были утверждены в 1999 году и с тех пор не пересматривались.