Депутаты АРК хотят предложить Кабмину отменить проведение конкурса для прежних арендаторов после окончания срока действия договора аренды

Депутаты АРК намерены предложить Кабинету Министров Украины отменить участие в конкурсе на получение права аренды государственного и коммунального имущества для арендаторов (которые надлежащим образом исполняли свои обязанности) после окончания срока действия договора аренды. Данное решение было одобрено на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике в ВР АРК 12 февраля.

По словам председателя комиссии Игоря Лукашева, в связи с необходимостью повторного участия в конкурсе и неуверенностью в его позитивном исходе для арендаторов они не могут вкладывать средства в ремонт помещения, так как не уверены, что вновь получат имущество в аренду.
«Раньше продлевали договора, а сейчас – нет. Сегодня в некоторых городах пошел процесс, когда люди бросают помещения. Многие местные советы дают аренду всего на год, чтобы каждый год собирать деньги. Люди не хотят столько платить. Людей надо защитить, это же рабочие места», – подчеркнул Игорь Лукашев.
Кроме того, крымские депутаты намерены предложить Кабинету министров при принятии закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» исключить из ст.73 позицию, предусматривающую, что арендодатель при определении победителя конкурса, при других равных условиях предоставляет преимущество предложениям арендатора (должным образом исполнявшего свои обязанности), путем применения преференциальной поправки (предоставления преимущества местным и отечественным производителям-претендентам при оценке тендерных предложений – КИА). Помимо этого, планируется предложить исключение позиции, в соответствии с которой, размер преференциальной поправки устанавливается Кабинетом Министров Украины и не может быть меньше 0,8.