Два симферопольских депутата считают неправомочным свое исключение из фракции «Блок «За Януковича!»

Члены депутатской группы «Регионы» во фракции Симферопольского горсовета «Блок «За Януковича!» Юрий Подкопаев и Евгений Данилов считают свое исключение из фракции неправомочным. Об этом говорится в заявлении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

«В начале декабря 2008 года во фракции был совершен переворот, и к власти пришла группировка клеветников и «чванливых» предателей (ГКЧП) во главе с В.Г. Блиновым, В.Н. Живицей, Б.И. Фротманом и примкнувшим к ним В.В. Аникушиным», – сказано в документе.
По мнению Юрия Подкопаева и Евгения Данилова, вышеназванные депутаты изобрели юридическую новеллу, приняв городскими политсоветами «Положение о фракции», и грубо нарушили украинское законодательство, ограничив права депутатов.
«Так, пункт 3 статьи 27 «Закона о статусе депутатов местных советов» говорит о том, что высшим органом блока (уровень Республики Крым, а не города) только лишь определяется порядок вступления во фракцию и выхода (!) из нее», – отмечено в заявлении. И поясняется, что, согласно пункту 5 той же статьи, исключение из фракции возможно лишь путем подачи заявления лично от депутата. В связи с чем исключенные из фракции депутаты подчеркивают: «Не вы нас принимали во фракцию, не вам нас исключать».

Как ранее сообщало КИА, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов.
В связи с этим 18, 19 и 25 декабря 2008 года, а также 29 января, 10 февраля и утром 12 февраля 2009 года депутаты срывали пленарные заседания сессии горсовета из-за разногласий в том, за что раньше голосовать: по бюджету или по кадровым вопросам.
12 февраля во второй половине дня сессия все же открылась, и бюджет города на 2009 год был принят.
Кроме того, 10 февраля мэр города Геннадий Бабенко сообщил о создании в горсовете депутатской группы «Регионы» в рамках фракции «Блок «За Януковича!», в которую вошли 16 человек.