В Алуште появится отделение хронического гемодиализа – главврач ЦРБ

В Алуштинской центральной городской больнице идут работы по открытию нового отделения хронического гемодиализа. Об этом вчера журналистам сообщил главный врач больницы Иван Новицкий на мероприятии, посвященном открытию четырех важных объектов горбольницы.

«Теперь мы сможем на современном уровне оказывать помощь больным с хронической почечной недостаточностью», – сказал главврач. И добавил: «Уже получено оборудование для отделения гемодиализа. Пока это только 2 аппарата «искусственной почки» и система водоочистки».
По словам главврача, в ближайшее время планируется завершить ремонтные работы в отделении и начать монтаж полученного оборудования, закупленного за счет средств республиканского бюджета. При этом новое отделение будет рассчитано на 6 коек. Предполагается, что открыто оно будет через 2-3 месяца.
Кроме того, Иван Новицкий отметил, что сегодня подобные отделения работают только в Симферополе, Керчи и Севастополе.

СПРАВКА. Гемодиализ – метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.