День Святого Валентина имеет сугубо коммерческую окраску, – считают в Крымской епархии

В Симферопольской и Крымской епархии считают, что День Святого Валентина преследует сугубо коммерческие цели. Об этом сообщил секретарь епархии, протоиерей Александр Якушечкин на пресс-конференции в Симферополе 12 февраля.

В частности, по словам Александра Якушечкина, данный праздник превратился в повод для торговли сувенирами. «Этот праздник имеет сугубо коммерческую окраску, и ни о каких семейных ценностях, высокой любви речь не идет», – сказал секретарь епархии.
Кроме того, он отметил, что Святой Валентин, которого чтят католики, не имеет никакого отношения к «сказочной истории» о монахе, который тайно венчал влюбленных. «В православии есть Святой Валентин, но никакого отношения к Святому Валентину, который отмечается у католиков 14 февраля, он не имеет. <…>. Нам нужно возрождать свои идеалы, свои хорошие и добрые традиции», – считает Александр Якушечкин.

СПРАВКА. День Святого Валентина (День всех влюбленных) – один из самых молодых праздников Украины, массово отмечается с начала 90-х годов прошлого века.
О жизни Валентина (в честь которого назван праздник) почти ничего не известно. Например, по одной легенде, Валентин мирил влюбленных, дарил цветы молодым супругам. После ареста священник влюбился в слепую дочь своего надзирателя и исцелил ее. По другой легенде, надзиратель попросил Валентина излечить дочь, а та влюбилась в священника.
Казнен Валентин был 14 февраля – в день римских торжеств в честь Юноны, богини любви.