В 12 регионах Крыма не контролируется рост цен на социально значимые продукты – Михайлов

В Совете министров АРК обеспокоены тем, что местные советы 12 регионов Крыма не контролируют рост цен на социально значимые продукты. Об этом сообщил первый заместитель главы крымского правительства Евгений Михайлов на селекторном совещании в Совмине 13 февраля.

В частности, по словам Евгения Михайлова, вопросы ценообразования не контролируют руководители Джанкоя, Армянска, Судака, Феодосии, Большой Ялты, а также Белогорского, Симферопольского, Черноморского, Джанкойского, Первомайского, Раздольненского и Ленинского районов.
Кроме того, первый зампред отметил, что в Белогорске мука высшего сорта стоит 3,35 грн/кг, что на 21,4% выше среднереспубликанской цены (2,76 грн/кг). В то же время в Симферопольском и Ленинском районах куриные яйца стоят 7 грн/дес., что выше среднереспубликанской цены (6,12 грн/дес.) на 14,4%. «Местной власти до этого нет никакого дела. Предметно никто не занимается влиянием на состояние цен на продукты социально значимой группы», – возмутился Евгений Михайлов.

Как ранее сообщало КИА, 10 февраля Совет министров АРК установил регулирование цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. Согласно документу, установлен предельный уровень торговой надбавки в размере 10% к оптовой цене производителя при формировании розничных цен на все виды хлеба, на вареные колбасные изделия, молоко, творог, сметану, сливочное масло, куриное мясо, на говядину, свинину, растительное масло и куриные яйца.
Совмин также установил предельный уровень торговой надбавки в размере 15% на манную и гречневую крупы, рис, сахар, макаронные изделия и пшеничную муку. Кроме того, максимальный уровень торговой надбавки в размере 20% установлен на детское питание отечественного производства.