Крымские депутаты просят Президента отметить указ о праздновании 350-летия Конотопской битвы

Крымские депутаты просят Президента Украины Виктора Ющенко отметить
Указ «О праздновании 350-летия победы войска под предводительством
гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве». Как говорится в обращении к Президенту, принятом сегодня на заседании Верховной Рады АРК, данный Указ «не будет способствовать ни восстановлению исторической правды, ни преодолению глубочайшего раскола в украинском обществе, ни созданию общеполитической нации».
«Не углубляясь в историю, должны отметить, что упомянутая в Указе Конотопская битва была одним из эпизодов русско-польской войны 1954-1667 годов, которую Россия была вынуждена вести после Переяславской Рады. Подписание гетманом Выговским сепаратного соглашения о возврате Украины под власть Речи Посполитой, битва под Конотопом, принесшая победу казацко-польско-татарскому войску над русско-казацким, не только не помогли установлению долгожданного мира на украинской земле, а наоборот – привели к расколу среди казаков», – отмечается в документе.
Авторы обращения считают, что празднование юбилея данного исторического события будет способствовать разъединению народа Украины. «Празднование юбилея братоубийства будет способствовать только разъединению народа Украины, большинство которого составляют украинцы и русские, а проведение в Автономной Республике Крым предусмотренной научной конференции, «посвященной истории украинско-крымского союза середины XVII века», вряд ли улучшит межэтнические отношения в автономии», – подчеркивается в документе.
В этой связи депутаты крымского парламента просят отменить Виктора Ющенко отменить свой Указ. «Просим Вас, уважаемый Виктор Андреевич, отменить его и все усилия направить на решение вопросов, сближающих, а не разъединяющих братские народы России и Украины», – говориться в обращении.
Голосование по данному вопросу проходило в поименном режиме. Обращение к главе государства поддержали 73 из 87 депутатов, присутствовавших сессионном зале.
Напомним, 11 марта в 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров начать подготовку к празднованию в 2009 году 350-летия победы войска под руководством гетмана Ивана Выговского в битве под Конотопом.