За год в Крыму миграционный прирост составил 3,5 тыс. человек – данные статистики

В 2008 году в Крыму миграционный прирост составил 3,5 тыс. человек. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статистики, прирост населения за счет миграции отмечен как в городах, так и в сельской местности. В частности, число прибывших мигрантов составило 34 тыс. граждан, а выбывших – свыше 30 тыс. человек. При этом наблюдалась тенденция снижения числа мигрантов.
В ведомстве отметили, что наиболее активным участником миграционных процессов (2/3 всех мигрантов) является население трудоспособного возраста. Так, в прошлом году за счет миграции население Крыма трудоспособного возраста увеличилось на 2 тыс. человек.
В управлении статистики добавили, что доля молодежи среди прибывших мигрантов трудоспособного возраста составила 59%, среди выбывших – 63%.
По данным ведомства, как среди прибывших, так и среди выбывших из автономии большинство составили жители областей Украины (71% и 85% соответственно). Помимо этого, на страны СНГ приходится 27% прибывших и 13% выбывших мигрантов. В то же время из других стран наибольшее число мигрантов прибыло из Израиля (125 человек), а выбыло – в Израиль и Германию (89 человек и 41 человек соответственно).