«Черноморнефтегаз» и «Крымгаз» обвинили «Крымтеплокоммунэнерго» в воровстве газа

С начала года в результате несанкционированного отбора газа у ГАО «Черноморнефтегаз» и ОАО «Крымгаз» филиалы арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» нанесли компаниям ущерб на сумму более 70 млн грн и 22 млн грн соответственно. Об этом сообщили председатель правления ГАО Анатолий Присяжнюк и председатель правления «Крымгаза» Василий Рогатин на пресс-конференции в Симферополе 13 февраля.

Так, по словам Анатолия Присяжнюка, «Крымтеплокоммунэнерго» и ряд предприятий автономии, не имея договора на поставку газа с НАК «Нефтегаз Украины», незаконно отбирают топливо из газотранспортной системы полуострова. Таким образом, с начала года было изъято около 60 млн куб. метров природного газа.
В связи с этим глава ГАО обратился в надзорное ведомство и к правоохранителям с просьбой наказать виновных. «Я обратился в Прокуратуру АРК и ГУ МВД Украины в АРК с просьбой возбудить уголовные дела против руководителей предприятий, которые несанкционированно отбирают газ и тем самим ставят нас в затруднительное положение», – сказал Анатолий Присяжнюк.
В свою очередь Василий Рогатин отметил, что с начала февраля в Крыму наблюдается перерасход газа на 17,8 млн куб. метров, из которых «Крымтеплокоммунэнерго» несанкционированно «взяло» 9,5 млн куб. метров. Остальные приходятся на долю ЗАО «Титан» (1,6 млн куб. м), Симферопольскую ТЭЦ (4 млн куб. м), Камыш-Бурунскую ТЭЦ (1,3 млн куб. м), Сакскую ТЭЦ (631 тыс. куб. м) и Керченский стекольный завод (255 тыс. куб. м).
Глава «Крымгаза» уточнил, что из-за несанкционированного отбора газа население недополучает 6 млн куб. м, а бюджетные организации – 501 тыс. куб. м газа.

Как ранее сообщало КИА, по причине задолженности за газ в ряде регионов автономии «Крымгаз» отключил от подачи тепла детские сады, школы и жилой фонд.
11 февраля прокурор Крыма Владимир Бойко подписал протест с требованием прекратить незаконные действия по отключению от газа котельных «Крымтеплокоммунэнерго», обеспечивающих жизнедеятельность 40 населенных пунктов республики.
При этом в «Крымгазе» намерены в течение 10 дней рассматривать протест, после чего по нему будет принято соответствующее решение.