Крымская власть намерена и впредь лишать почетных званий дестабилизаторов ситуации в АРК – Гриценко

Крымское руководство в ближайшее время намерено лишить почетных званий
ряд политиков, которые дестабилизируют общественно-политическую
ситуацию в автономии. Об этом сообщил журналистам Председатель
Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко 16 апреля. По мнению спикера крымского парламента, такие меры должны остановить политиков в их стремлении понизить права автономии и ее жителей. При этом глава Верховной Рады АРК отметил: «После внесения в парламент Украины Москалем и Шемчуком ряда законопроектов, наблюдали реакцию политических партий и общественных деятелей, которые отреагировали на данные решения. Это есть начало или первый шаг, на мой взгляд, к серьезной дестабилизации общественно-политической ситуации. Нам бы этого не хотелось. Поэтому мы на такие заявления будем реагировать политическими методами, теми, которые сегодня соответствуют Конституции Крыма и регламенту Верховной Рады Автономной Республики Крым».
Анатолий Гриценко также сообщил, что уже готов список претендентов на лишение почетных званий и знаков отличий, присуждаемых крымским парламентом. «У нас в ближайшее время будет озвучен еще ряд персон, которым были ранее вручены почетные звания», – добавил он.
Напомним, Президиум Верховной Рады АРК лишил экс-прокурора Крыма, народного депутата Украины Виктора Шемчука почетного звания «Заслуженный юрист Автономной Республики Крым» и знака отличия Автономной Республики Крым «За верность долгу». Как отмечено в решении, Виктор Шемчук был лишен данного звания и знака отличия «за действия, направленные на ограничение конституционных основ статуса и полномочий Автономной Республики Крым и дестабилизацию общественно-политической ситуации в автономии».
Ранее Виктор Шемчук подал на рассмотрение в украинский парламент законопроект о внесении изменений к Закону Украины «Об утверждении Конституции АРК». Кроме того, 50 народных депутатов Украины, в числе которых Виктор Шемчук, подали в Конституционный суд Украины представление о признании неконституционным пункта 3 Закона Украины «Об утверждении Конституции АРК» от 23 декабря 1998 года. В данном пункте отмечено, что изменения в Конституцию АРК принимаются Верховной Радой АРК и утверждаются законом Украины.