С начала года продажа автомобилей премиум-класса упала на 50%, бюджетных авто – на 70% – данные эксперта

С начала текущего года продажа автомобилей премиум-класса (Alfa Romeo, Lancia) упала на 50%, бюджетных машин (Fiat, Fiat Professional) – на 70%. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил руководитель направления Fiat и Fiat Professional ООО «Предприятие Черномор» Андрей Тараненко.

При этом он объясняет снижение продаж нарушением системы кредитования автотранспорта и экономическим кризисом, а также прогнозирует дальнейшее снижение спроса в связи с поднятием в Украине акцизного сбора для владельцев авто. «Рынок еще упадет в связи с поднятием акцизного сбора для владельцев автомобилей и в связи с поднятием дорожного сбора», – прогнозирует Андрей Тараненко.

Напомним, 25 декабря 2008 года Верховная Рада страны приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения», в том числе и в статью 3 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Данными изменениями предусматривается значительное повышение ставок вышеуказанного налога при прохождении автовладельцами регистрации, перерегистрации и очередных технических осмотров автотранспортных средств.