В Симферопольском центре оценивания качества образования зафиксирован наибольший опыт коррупции – данные социсследования

Согласно данным социологического исследования, среди всех региональных центров оценивания качества образования наибольший опыт коррупции был получен в Симферопольском. Об этом сообщила менеджер по исследованиям и мониторингу проекта «Гідна Україна» Светлана Горная на пресс-конференции в Симферополе 16 февраля.

Светлана Горная отметила, что «тревожная» ситуация, связанная с коррупцией в сфере доступа к высшему образованию, большей мерой касается автономии и Севастополя.
В частности, по данным Светланы Горной, в регионах, которые закреплены за Симферопольским РЦОКО, 67% респондентов считают, что коррупция «очень» или «достаточно» распространена в приемных комиссиях, в то время как по выборке в среднем в Украине так считают 46%. Кроме того, 28% опрошенных считают, что, в сравнении с прошлым годом, увеличился уровень коррупции во время поступления в украинские вузы (в среднем в стране – 18%). В то же время 9% респондентов имели опыт коррупции при сдаче выпускных экзаменов (в Украине – 5%), 4% – имели опыт коррупции при прохождении ВНО (в Украине – 1%), 15% – имели опыт коррупции при поступлении в вузы (в Украине – 5%).

СПРАВКА. В ходе общенационального исследования состояния коррупции в сфере высшего образования, проведенного в конце 2008 года, методом личного интервью было опрошено 2758 респондентов во всех регионах Украины.
Исследование было проведено в рамках сотрудничества Киевского международного института социологии и проекта «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции «Гідна Україна», который осуществляет Менеджмент Системс Интернешнл благодаря поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Корпорации Вызовы Тысячелетия (MCC).