Директор Симферопольского центра оценивания качества образования не согласен с данными социсследования о коррупции

В Симферопольском центре оценивания качества образования не согласны с данными социологического исследования об опыте коррупции при прохождении внешнего независимого оценивания. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор Симферопольского РЦОКО Юрий Ильин.

По его словам, результаты исследования, свидетельствующие о том, что опыт коррупции при прохождении ВНО в регионах, которые закреплены за Симферопольским РЦОКО, превышают средний показатель по Украине в 4 раза, являются «голословными». «Мы очень серьезно подошли к проведению ВНО. Мы выгоняли из аудитории за пользование телефоном, не пускали выпивших на пункт тестирования, сообщали о случаях пользования «шпаргалками». В этом плане Симферопольский центр и впредь будет вести такую же линию. К Симферопольскому центру эти упреки несправедливы», – отметил Юрий Ильин.
При этом директор центра не отрицает, что мнение респондентов социсследования, которые отмечают высокий уровень коррумпированности вузов Крыма, является верным. «То, что вузы творят в Симферополе и Севастополе, возможно, это так, – сказал Юрий Ильин и добавил, – тут речь не о Симферопольском центре. Мы-то не принимаем экзамены, не проводим вступительную кампанию».

Как ранее сообщало КИА, согласно социсследованию, результаты которого были озвучены в Симферополе 16 февраля, в регионах, которые закреплены за Симферопольским РЦОКО, 67% респондентов считают, что коррупция «очень» или «достаточно» распространена в приемных комиссиях, в то время как по выборке в среднем в Украине так считают 46%. Кроме того, 28% опрошенных считают, что, в сравнении с прошлым годом, увеличился уровень коррупции во время поступления в украинские вузы (в среднем в стране – 18%). В то же время 9% респондентов имели опыт коррупции при сдаче выпускных экзаменов (в Украине – 5%), 4% – имели опыт коррупции при прохождении ВНО (в Украине – 1%), 15% – имели опыт коррупции при поступлении в вузы (в Украине – 5%).

СПРАВКА. В ходе общенационального исследования состояния коррупции в сфере высшего образования, проведенного в конце 2008 года, методом личного интервью было опрошено 2758 респондентов во всех регионах Украины.
Исследование было проведено в рамках сотрудничества Киевского международного института социологии и проекта «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции «Гідна Україна», который осуществляет Менеджмент Системс Интернешнл благодаря поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Корпорации Вызовы Тысячелетия (MCC).