Парламент Крыма просит разрешить кинопрокатчикам выбирать, на каком языке показывать фильмы

Депутаты Верховной Рады АРК предлагают украинским коллегам внести
изменение в Закон Украины «О кинематографии» с тем, чтобы разрешить
распространителям фильмов выбирать язык кинопроката. Соответствующий
законопроект парламентарии автономии утвердили на заседании ВР АРК 16
апреля. Как отмечено в пояснительной записке к проекту решения, подавляющее большинство населения Автономной Республики Крым является русскоязычным и приезжающие на отдых в Крым граждане иностранных государств (в основном из стран СНГ) не владеют украинским языком, это вызвало резкое уменьшение количества посетителей кинотеатров полуострова и соответствующие акции протеста работников кинопроката.
В этой связи крымские депутаты считают необходимым разрешить кинопрокатчикам выбирать, на каком языке показывать фильмы. По их мнению, это позволит устранить возникшую конфликтную ситуацию и обеспечит выполнение конституционного права граждан Украины на свободное использование родного языка (ст. 53 Конституции Украины) и развитие национальных языков и культур.
Напомним, 24 декабря 2007 года Конституционный суд Украины принял решение о толковании статьи 14 Закона Украины «О кинематографии», согласно которому все иностранные фильмы перед распространением в Украине в обязательном порядке должны быть дублированы или озвучены, или субтитрированы на государственном языке.
Согласно приказу Министерства культуры и туризма Украины от 18 января 2008 года Государственная служба кинематографии не имеет права выдавать государственное удостоверение на право распространения и демонстрирования фильма, если фильм не дублирован (озвучен или субтитрирован) на государственном языке на фильмокопии языка оригинала.