В Большой Ялте возобновили подачу тепла населению

В ночь с 16 на 17 февраля в дома жителей Большой Ялты была возобновлена подача тепла. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Ялтинского горсовета.

По информации пресс-службы, вчера в горсовете состоялось экстренное заседание, на котором обсуждался вопрос о том, как избежать угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в Большой Ялте в связи с отключением отопления в жилых домах и резким понижением температуры на ЮБК. В ходе мероприятия городская комиссия по технике безопасности и чрезвычайным ситуациям приняла решение о распломбировании котельных, отключенных от подачи газа и электроэнергии.
Кроме того, в пресс-службе отметили, что мэр Ялты Сергей Брайко обратился к начальникам местных филиалов «Крымгаз» и «Крымэнерго», а также к руководителям теплопоставляющих организаций с просьбой «проявить гражданскую позицию» и дать тепло в дома жителей Большой Ялты. «Я понимаю, что мы приняли решение вопреки указаниям вашего руководства, но мы не имеем права держать жителей в холоде. Это не означает, что нужно прекратить работу по сбору долгов с населения. Ситуация с отоплением остается под угрозой, и долго мы без оплаты за потребленные «тепловиками» газ и электроэнергию не продержимся. Нужно всеми доступными способами объяснять жителям, что долги по отоплению необходимо погасить», – подчеркнул мэр.

Напомним, в начале февраля 85% жилых домов в Большой Ялте были отключены от подачи тепла. Причиной тому послужила задолженность за потребленный газ и электроэнергию, возникшая из-за низкой оплаты предоставляемых услуг населением региона. Так, в Большой Ялте долги населения за январь 2009 года за отопление составляют 625 тыс. грн по КП «Тепловые сети» и около 5 млн грн за декабрь-январь – по ялтинскому филиалу «Крымтеплокоммунэнерго».
При этом социальные объекты города (детские сады, школы, поликлиники, объекты культуры) не отключались от тепла, так как отапливаются мини-котельными, установленными по городской программе «Тепло». Задолженность городского бюджета перед теплопоставляющими организациями отсутствует.