Новофедоровские депутаты просят Литвина проконтролировать расследование нападений на голову и депутата поссовета

Депутаты Новофедоровского поселкового совета (Сакский район) попросили Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина лично контролировать расследование дел по фактам нападений на поселкового голову Олега Колодяжного и местного депутата Александра Пустова. Об этом говорится в обращении, принятом на сессии поссовета 13 февраля, передает «Центр журналистских расследований».

Как отметили в центре, в обращении отмечено, что депутаты считают неэффективной работу сотрудников правоохранительных органов по расследованию указанных дел. «Вызывает недоумение тот факт, что после того, как информация о нападении на Александра Пустова была передана в милицию, сотрудников милиции пришлось уговаривать прибыть на место преступления. И прибыли они только через 1,5 часа после повторного звонка», – сказано в обращении.
Как добавили в центре, депутаты уверены, что два нападения связаны между собой и имеют отношение к вопросам, которые решаются в поссовете. «Своими действиями преступники пытаются оказать давление, запугать депутатов поссовета. <…> Сегодня преступники чувствуют свою безнаказанность. Не удивительно, что некоторые депутаты просто боятся принимать участие в работе сессий. Поэтому мы считаем, что расследованию этих преступлений должно быть уделено большее внимание», – уверены депутаты.

Напомним, 15 января двое неизвестных напали на новофедоровского поселкового голову Олега Колодяжного, нанесли несколько ударов по голове и похитили портфель с документами. В тяжелом состоянии Олег Колодяжный был направлен в реанимационное отделение РКБ им. Семашко. Основной версией случившегося правоохранители назвали нападение с целью ограбления.
Однако местные депутаты заявили, что не согласны с такой версией и написали коллективное письмо Президенту и Премьер-министру Украины, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, Генеральному прокурору страны, прокурору Крыма, а также в Сакскую межрайонную прокуратуру и городской отдел милиции с просьбой обеспечить надлежащий контроль за следствием по данному делу.

9 февраля, в 23.30, при таких же обстоятельствах было совершено нападение на депутата поссовета Александра Пустова. С черепно-мозговой травмой пострадавший был доставлен в Сакскую городскую больницу. После этого было возбуждено уголовное дело. Правоохранители рассматривают несколько версий нападения.