Абдуллаев поехал в Киев решать вопросы с обеспечением Крыма газом

Сегодня межведомственная рабочая группа во главе с первым заместителем Председателя Совета министров АРК Азизом Абдуллаевым отправилась в Киев для урегулирования в НАК «Нефтегаз Украины», ДК «Газ Украины» и Кабинете Министров страны вопросов, связанных с обеспечением автономии газом. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

По данным пресс-службы, в частности, планируется обсуждение вопросов, связанных с получением лимитов газа, возвратом компенсации разницы в тарифах, реструктуризацией задолженности и обеспечением устойчивого газоснабжения тепловырабатывающих предприятий автономии.
В пресс-службе подчеркнули, что в структуре задолженности предприятий крымской теплоэнергетики за природный газ две трети – это долги, сроки погашения которых зависят от решений центральных органов власти (это невозвращенная компенсация разницы в тарифах, долги предприятий, финансируемых из Госбюджета и др.).

Напомним, в 2006-2007 годах после роста цены на газ начался цикл повышения тарифов, который завершился осенью 2007 года. В этот период предприятия ТЭК работали по повышенным тарифам. В этой связи погашение задолженности предприятий за тепловую энергию правительство Украины взяло на себя.

Как сообщало КИА, Советом министров Крыма ранее уже была проанализирована ситуация на ряде предприятий автономии и утвержден общий объем задолженности для погашения из Госбюджета.