Парламент Крыма перенес на май вопрос о запрете «Хизб-ут-Тахрир»

Верховная Рада Автономной Республики Крым перенесла на майское
пленарное заседание рассмотрение вопроса об инициировании запрета
деятельности в Украине политической партии «Хизб-ут-Тахрир». Как пояснил журналистам глава крымского парламента Анатолий Гриценко, данный вопрос изначально предполагалось вынести на рассмотрение на пленарных заседаниях апрельской сессии ВР АРК, однако в ходе его подготовки возникла необходимость доработать документ, изучить рекомендации правоведов и опыт других стран по запрету деятельности данной политической партии.
«Мы дорабатываем проект Постановления, у нас возникли дискуссионные вопросы, – сообщил Анатолий Гриценко. – Для того чтобы он был более подготовлен не только как политическое заявление парламента Крыма, а чтобы была какая-то нормативная база для передачи Постановления Верховного Совета Крыма в Верховную Раду Украины для принятия Закона в соответствии с Конституцией Украины».
СПРАВКА. «Хизб-ут-Тахрир», полное название – «Хизб ат-Тахрир аль-Ислами» (араб. – Исламская партия освобождения, была основана в 1953 году известным религиозным деятелем, судьей шариатского апелляционного суда в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани.
«Хизб-ут-Тахрир» провозглашает себя «политической партией, идеологией которой является ислам». Цель партии – содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни и распространению исламской веры в мире путем джихада. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна только путем воссоздания единого теократического государства – Халифата