В январе объем торгов акциями крымских предприятий снизился на 98,7% – данные Минэкономики

В январе на Фондовой бирже «Первая Фондовая Торговая Система» (в сравнении с аналогичным периодом 2008 года) объем торгов акциями крымских предприятий снизился на 17 млн грн, или на 98,7%. Об этом сообщается на сайте Министерства экономики АРК.

На сайте отмечено, что в указанный период в ПФТС было проведено 4 операции с акциями крымских предприятий на сумму 0,23 млн грн, что составило 0,02% от всего объема торгов. В частности, была проведена операция с акциями ОАО «Крымэнерго» на сумму 0,01 млн грн, ОАО «Севастопольэнерго» – 0,01 млн грн, две операции с акциями ОАО «Судостроительный завод «Залив» – 0,21 млн грн.
На сайте также говорится, что в прошлом месяце, в сравнении с январем минувшего года, объем торгов корпоративными облигациями крымских предприятий снизился на 89,9 млн грн, или на 99,4%. При этом объем торгов с представленными в ПФТС корпоративными облигациями крымских предприятий составил 0,51 млн грн, или 0,18%.
На сайте уточняется, что в январе проводились операции с облигациями «Севастопольэнерго» на сумму 0,51 млн грн.

СПРАВКА. Фондовая биржа «Первая Фондовая Торговая Система» (ПФТС) – единственная в Украине электронная торговая система, позволяющая в режиме реального времени проводить различные операции (покупку, продажу) с ценными бумагами. ПФТС является аналогом американской электронной биржи NASDAQ, или российской – РТС. ФБ «ПФТС» является крупнейшим организатором торгов ценными бумагами Украины.