«Центр помощи животным» призывает не отстреливать, а стерилизовать бездомных животных

Крымская общественная организация «Центр помощи животным» призывает не отстреливать, а стерилизовать бездомных животных. С таким обращением выступили представители организации на пресс-конференции в Симферополе 17 февраля.

В частности, по словам члена центра Татьяны Шаманаевой, отстрел животных – «негуманное дело», которое существенного эффекта не принесет. «Животные, когда начинается стрельба и убийства, уходят стаями, и вместо 4-х щенков потом рожают 11, 12 иногда и 16, чтобы четко пополнить популяцию. К сожалению, это закон, от него никуда не деться», – сказала Татьяна Шаманаева.
Кроме того, она подчеркнула, что бездомные животные «занимают свою четкую нишу в экологической цепи», поэтому отстреливать их нельзя. «Эту нишу займут крысы и другие вредные для людей животные. А я считаю, что крысы в тысячу раз страшнее, чем кошки и собаки на улицах, поэтому нужно переломить в обществе мнение о том, что бездомных собак надо убивать», – пояснила член организации.
В свою очередь заместитель председателя «Центра помощи животным» Людмила Милованова отметила, что стерилизованное животное потомства не принесет, следовательно – через какое-то время «по городу не будут ходить несчастные щенки».