В Совмине считают, что международный фестиваль по сноукайтингу и сноубордингу привлечет в Крым инвесторов

В Совете министров АРК считают, что проведение международного фестиваля по сноукайтингу и сноубордингу «Вольный ветер» привлечет в Крым инвесторов. Об этом сообщила советник главы крымского правительства Алла Вертинская на пресс-конференции в Совмине 17 февраля.

По словам Аллы Вертинской, данное мероприятие является «имиджевым» для Крыма. «Фестиваль привлекает внимание как туристов и спортсменов, так и инвесторов. Крым обладает большим потенциалом для развития зимнего отдыха, – отметила Алла Вертинская и добавила, – руководство Крыма хочет расширить рамки курортного сезона и проводит данное мероприятие, чтобы в Крыму курорт был круглогодичный».
В свою очередь первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту Виталий Романов сказал, что до настоящего времени в автономии зимние виды спорта не получили должного развития, несмотря на то, что «спортивные базы в западной части Украины по рельефу адекватны Крыму». «Ай-Петри необходимо использовать для спортивных соревнований», – резюмировал Виталий Романов.

Как ранее сообщало КИА, с 20 по 22 февраля под патронатом Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко на Ай-Петри пройдет второй международный фестиваль по сноукайтингу и сноубордингу «Вольный ветер-2009». В фестивале планируется участие 150 спортсменов из Украины, России и Беларуси. Свое мастерство участники фестиваля покажут в трех дисциплинах: фристайле, джиббинге и бордер-кроссе.

Напомним, в феврале 2007 года в Крыму прошли первые соревнования по сноубордингу, в которых приняли участие представители разных регионов Украины. Помимо этого, в августе 2008 года в автономии прошел первый международный фестиваль по кайт-серфингу «Вольный ветер-2008».