В Большой Ялте стали меньше страдать инсультами, но чаще болеть онкологией – данные управления здравоохранения

В прошлом году среди населения Большой Ялты снизилась заболеваемость инсультами, при этом увеличилось количество онкобольных. Об этом сообщила начальник управления здравоохранения Ялтинского горсовета Светлана Чиркова на вчерашнем медицинском совете, передает пресс-служба мэрии.

В пресс-службе отметили, что, по данным начальника управления, в минувшем году в регионе было отмечено снижение заболеваемости инсультами на 12,9%. Кроме того, ниже стали показатели смертности от пневмонии – с 29,5 до 26,6 – на 100 тыс. человек. Одновременно среди населения увеличился уровень онкологической заболеваемости с 441,7 до 463,1 – на 100 тыс. человек. Кроме того, высокой остается заболеваемость ВИЧ-инфекцией (Ялта занимает третье место после Симферополя и Феодосии по количеству инфицированных).
Светлана Чиркова также добавила, что в прошлом году в стационары поступило 28505 граждан, что на 1008 человек больше, чем в 2007 году. В то же время на 38% снизился показатель больничной летальности, который стал ниже республиканского уровня – 1,31 (Крым – 1,35).