Руководству «Черноморнефтегаз» и «Крымгаз» вынесены предупреждения за безответственное поведение

Руководству ГАО «Черноморнефтегаз» и ОАО «Крымгаз» вынесены предупреждения в связи с безответственным поведением в отношении обеспечения крымчан теплом. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 17 февраля.

По словам Анатолия Гриценко, данное предупреждение предприятиям было вынесено на вчерашнем заседании Постоянной комиссии Совета министров АРК по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Так, глава крымского парламента отметил, что состоялся серьезный откровенный разговор с ГАО «Черноморнефтегаз» и ОАО «Крымгаз», в ходе которого компании были предупреждены об ответственности в случае невыполнения решений Комиссии по увеличению подачи газа для нужд крымчан. «Было обращено внимание, что, если и дальше  будет такое безответственное отношение к жителям АРК, то тогда, в соответствии с положениями, комиссия имеет право отстранить руководителей от занимаемых должностей на период выхода из ситуации и отдать управление Совету министров Крыма».

Напомним, в связи с сокращением подачи газа в Крым по магистральному газопроводу с материка по причине задолженности за тепло в более чем 40 населенных пунктах автономии была прекращена подача газа в котельные. В результате без теплоснабжения остались жилой фонд и объекты социальной сферы.
На вчерашнем заседании Постоянной комиссии Совета министров АРК по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям ГАО «Черноморнефтегаз» было рекомендовано увеличить подачу газа из Глебовского газохранилища.  
17 февраля межведомственная рабочая группа во главе с первым заместителем Председателя Совета министров АРК Азизом Абдуллаевым отправилась в Киев для урегулирования в НАК «Нефтегаз Украины», ДК «Газ Украины» и Кабинете Министров страны вопросов, связанных с обеспечением автономии газом.
Сегодня, по состоянию на утро, в Крыму были запущены 84 из 122 вчера не работающих котельных.